首页 新闻 热点 正文

嘉兴一位新能源车车主想安装充电桩 结果遇到麻烦

2018年04月16日 19:41:31  来源:腾讯新闻  编辑:小e

新能源汽车越来越受到老百姓的欢迎。毕竟,相对于以燃油为主的汽车,新能源车在低耗费方面的优势还是非常明显。然而在最近,嘉兴一位市民购买纯电动车汽车在安装充电桩时却遇到麻烦。

充电桩的烦恼

家住市区翰林兰庭的市民沈平(化名)经过考虑后,购买了一辆价格为29.7万左右的荣威牌纯电动汽车。因为有新能源车有国家补贴,最后他只花差不多22万元。

然而,拿到车没多久沈平就遇到了麻烦。原来,他打算在自己的地下停车位安装一根充电桩,这样非常方便自己充电。去物业咨询了一下,物业相关负责人告诉他,业主安装充电桩物业非常支持。但是,因为要重排线路,走线方案需要相关部门的审批。

“物业也很热心负责,急忙帮忙向街道咨询,街道回复说不知道在哪里审批。”沈平说。

后来,沈平通过12345市长热线咨询,得到的答复是向嘉兴发改委咨询。然而,发改委却建议向建设规划部门。再咨询建设规划部门,又说这个爱莫能助,应该向其他部门咨询。

转了一圈,沈平找到了电力部门,这多少有了点收获。不过,电力部门却要求沈平所在小区的物业出具安装同意书。但是,物业哪里肯同意。

不过,物业也很理解沈平。经过商量后,最后双方签订了一份协议。协议的大致意思就是一旦以后因为充电桩引起的事故,与物业没有任何关系,一律得业主自己承担。

该小区物业相关负责人王经理对记者说,“说实话,业主买新能源汽车,我们非常支持,但我们只是一个物业公司,不是国家的相关职能部门,哪里有这个权利呀。这应该有相关职能部门牵头,我们来配合就是。相关职能部门说可以装,我们就配合。所以,叫我们出具安装同意书,说不过去的呀。”

对此沈平分析认为,要求安装同意书肯定让物业犯难,因为物业不可能去承担后期万一出现问题的责任。

问题亟待解决

随着科技的不断进步,新能源汽车正在走进寻常百姓家,特别是在节能和环保上更具优势的电动汽车。

早在2016年,浙江省发改委就下发了《关于印发浙江省电动汽车充电基础设施“十三五”发展规划的通知(浙发改能源〔2016〕432号)》。在《通知》中,用户居住地停车位等场地被作为建设专用充电基础设施的主体。

2017年年底,为了加快电动汽车充电基础设施建设,嘉兴市发改委也引发了《嘉兴市电动汽车充电基础设施专项规划》和《嘉兴市本级电动汽车公共部位充电基础设施布点规划》。

从上述事情来看,政府在新能源汽车的发展是非常重视的,在不余余力地出台相关政策加以引导和推广。

政府很重视,为何落实到自己头上就遇到了麻烦了呢?虽然自己的问题基本得到了解决,但多少还是让沈平觉得有些郁闷。

其实在嘉兴,沈平并非第一个在此事上郁闷的人。早在2017年4月份,嘉兴经开区香缇御峰小区有一位业主买了一辆电动新能源汽车,也想在小区停车位旁安装充电桩。于是他就向电力部门提出申请,得到的答复却是需要物业出具安装充电桩的同意书。结果可想而知,物业拒绝出具。

当时,国网嘉兴供电公司营销部营业及电费室副主任张宏在接受媒体采访时表示,客户到营业厅提出申请后,电力部门前期会派工作人员去小区实地查看,届时提出电源点的接入方案。安装充电桩如果涉及开挖或者地下施工,就可能需要了解供水、供气管道的位置以及走向,所以客户需要向物业或者小区开发商拿设计图纸。根据小区设计单位出具联系单,对原有线路进行重新规划,然后提交给物业。由物业来判定是不是同意对此进行施工。

今天,记者以“要在小区自己停车位安装充电桩”为由找到国网嘉兴供电公司文桥路营业部,工作人员表示,如果是个人的话需要身份证(或户口本)、车位产权证、物业同意书三样东西,这三样东西具备就可以进行申请,然而电力部门的工作人员就会上门来。

“可是,物业不肯出具同意书呀,这个怎么办?”

“那这个没办法,这三样东西缺一不可,这是规定。”

就此事,记者咨询了嘉兴市发改委,得到答复是具体要向电力部门申请。

嘉兴市区一家物业公司不愿意透露的负责人表示记者,没有任何规定要让物业出具安装同意书,物业也不可能出具这样的材料。

而嘉兴众天荣威汽车服务有限公司的工作人员表示,4s店只管负责为客户安装充电桩,前提是客户要办好相关手续,换句话说就审批好。否则, 也没有任何办法。

举报本文
+10
+10

依据《信息网络传播权保护条例》第二十二条之规定,即“避风港原则”,本站所有文章及内容系第三方作者上传,如有侵权行为请及时联系本站客服删除,本站不对内容传播行为承担赔偿责任。

跟贴 0
参与 0
发贴
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明E都市立场。